Возможно ли торговать периодическим журналом на двух точках без кассового аппарата для ООО?

• г. Нижний Новгород

Может ли рекламно-издателский центр, занимающийся изданием периодического журнала, торговать им на двух постоянных точках без кассового аппарата. Юр. лицо - ООО. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Может при условии, если "точки" представляют собой газетно-журнальные киоски.

Основание: п.3 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ

"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Кроме того, согласно этой же статье, в качестве "точек" подходит разносная торговля (из корзин, лотков и ручных тележек, из-под тентов под пленкой, брезентом и парусиной) и открытые прилавки на на рынках, ярмарках и других подобных местах.

Вот как сказано об этом в тексте закона:

"Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно.

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).