Незаконная сборка биометрических данных клиентов - как отозвать информацию и наказать сотрудников Сбербанка?

• г. Нижний Новгород

Биометрия в Сбербанке. Добрый день! Сегодня при разговоре со мной сотрудница колл-центра Сбербанка сообщила мне, что система идентифицировала меня по голосу. Согласия на обработку и сдачу биометрии я не давала. Поэтому непонятно, как это могло произойти. Слышала, что сотрудники Сбербанка могут взять биометрию обманным путём. Как можно отозвать свои биометрические данные, если это действительно произошло? Как наказать сотрудников Сбербанка за незаконные действия?

Ответы на вопрос (1):

Никак. По тексту - это происходит в рамках договора Вас и Сбербанка, который требует идентификацию Вас как стороны договора.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;