Сотрудники ГИБДД эвакуировали автомобиль на спец стоянку, водитель доставлен в больницу - кто будет оплачивать расходы?

• г. Мурманск

Сотрудники ГИБДД отправили автомобиль на спец стоянку я в этот момент на скорой был доставлен в больницу, на стоянке озвучили крупную сумму. Растояние эвакуировки примерно 60 км. Я съехал не справившись с упровлением в кувет. Обязан ли я производить оплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что требования об оплате незаконны. Если не будут отдавать транспортное средство, следует обратиться в суд. Вы же, по независящим от Вас обстоятельствам не могли забрать ТС с места ДТП.

Вот нашел еще информацию по Вашему вопросу, думаю, что она будет Вам полезна. Информация взята с сайта:

www.magazinwilych.ru

Зря платим-2

В одном из прошлых номеров я писала о том, как следует поступать с аварийными автомобилями, если они сильно пострадали, и забрать с места ДТП их некому. Разъяснения по этому вопросу мне были даны в ГИБДД, так что в их достоверности сомневаться не приходится:

"Если авария очень серьезная, то на место ДТП, кроме инспектора, обязательно приезжает еще следователь или дознаватель. Тогда, если машина-участник ДТП может являться вещественным доказательствам в рамках уголовного дела (ст. 264 УК), то она может быть задержана для сохранности и фиксации доказательств по решению дознавателя, следователя, прокурора или по постановлению суда. То есть, если на месте ДТП не ясно, из-за чего оно произошло (может, машина неисправна), то ее обязательно задержат для дальнейшей проверки. Однако инспектор самостоятельно принять такое решение не может. Машину подробно описывают, фотографируют и отправляют на специальное место, где будет обеспечена ее сохранность, а в дело включается справка об этом. После проведения всех необходимых действий автомобиль возвращается владельцу без всяких условий. Такая мера может быть также применена, если водитель сильно пострадал, а родственников найти не удалось".

Если при возврате автомобиля стоянка требует оплату услуг по хранению, то эти требования незаконны. Закон РФ "О защите прав потребителей" в ст. 16 запрещает навязывание платных услуг. ГК РФ в ст. 421 указывает, что понуждение к заключению договора не допускается. Договор на хранение со стоянкой вы не заключали, следовательно, все требования по оплате незаконны

© Анна Чиненкова