Как получить выплаты, если работа не началась из-за задержки с открытием аптеки и ситуации с пандемией?

• г. Иркутск

Я официально устроена на работу с 20.03.20, трудовой договор есть у меня на руках. Меня устроили, при этом аптека, в которой я должна работать, ещё не открылась официально, мы ждали получения лицензии, сроки задерживаются из-за ситуации с пандемией. Фактически я не работаю в ней ещё до сих пор, т.к аптека ещё не открыта. В декрет я должна уйти уже 22.06, но переживаю, что на работу могу так и не выйти. Вопрос: могу ли я остаться без положенных мне выплат, т.к на данном месте работы я не работала ни дня, не получая при этом ЗП, но в то же время трудовой договор у меня есть. При этом 2018 г и 2019 г я отработала полностью в другом месте и имела белую ЗП.

Ответы на вопрос (1):

В трудовом договоре должна быть указана дата начала работы. Если с указанной даты Вам не предоставляется работа, то работодатель должен был объявить простой (причем, похоже, что по его вине). Простой должен быть оплачен в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (в Вашем случае 2/3 оклада).

И, естественно, работодатель обязан Вам оплатить Отпуск по беременности и родам на основании б/л.