Способы вернуть неоплаченную переработку и работу в ночные и праздничные дни от работодателя, нарушающего нормы рабочих часов с 2015 года

• г. Мурманск

Как можно по закону вернуть не доплаченные работодателем деньги, такие как переработка, работа в праздничные дни и ночные смены. На протяжении с 2015 года по настоящее время данным работодателем нарушаются нормы рабочих часов. Каждый месяц общее количество часов варируется от 200 до 250, а у некоторых работников и выше. Ведутся два журнала, один официальный, где указывается официальная норма часов (8) и рабочая смена с 8 до 17. Во втором журнале ведется фактическое время, смена с 8 до 20. Эти данные можно подтвердить если запросить данные по пропускной системе КФ АО Апатит, где ООО Реммонтаж является подрядчиком. Так же не оплачиваются никакие переработки, ночные, праздничные дни. В штате числятся "мертвые души"-работники, которые числяться, по факту на работе их не видел никто (женщины сварщики).

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь для начала в инспекцию труда, затем в суд.

В судебном порядке только можно взыскать. Срок исковой давности - 1 год по каждому платежу.

Почему 1 год, разве не 3? Какие документы для этого понадобятся?

Нет, в ТК РФ свои сроки исковой давности.

С уважением.

1 год срок исковой давности по взысканию заработной платы.

ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Все документы, подтверждающие ваши требования. - Трудовой договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании, Расчетные листы за весь период, трудовая книжка или выписка из нее, справки 2 - НДФЛ, штатное расписание, приказы и т.п.

Кроме того, Истец сам должен доказывать переработку. - ст. 55, 56 ГПК РФ. Соответственно документы, доказывающие это.

Расчеты для суда необходимо самому истцу делать. А их там много будет. Кроме того, и отпускные все придется пересчитывать, если была переработка и ее не оплачивали., то и отпускные неверно рассчитывались.

Неустойку так же можно рассчитать.-ст. 236 ТК РФ.

Сколько будут стоить ваши услуги по этому вопросу?

Ответила Вам в личном сообщении.