Режим самоизоляции продлен, но можно ли вызывать на работу? Вопросы дошкольного учреждения
199₽ VIP

• г. Пермь

Вопрос касается режима самоизоляции. Всеобщие выходные дни по Указу Президента закончились 11 мая, но губернатор нашего края продлил режим самоизоляции до 8 июня. В связи с этим, у нас в организации (а это дошкольное образовательное учреждение) возникли вопросы. Может ли руководитель вызывать нас на работу в режим самоизоляции (заниматься благоустройством уличных участков, групповых помещений, работать с документацией)? Можем ли мы не выходить на работу и будет ли это считаться прогулом, в таком случае? Должна ли сохраниться заработная плата в полном объёме после 11 мая? Руководитель считает, что он может её снизить, несмотря на продление режима самоизоляции в нашем регионе.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Детские сады в Перми не работают.

И в число исключений, которые установлены Указом губернатора не входят.

С учетом этого, вы должны соблюдать режим самоизоляци.

И никто Вас уволить не может. Т,к. у Вас уважительная причина, а не прогул (ст. 81 ТК РФ)

Заработная плата в полном объеме не сохранится.

У Вас простой.

Здравствуйте, Татьяна! Руководитель не вправе Вас вызывать, иначе он нарушит Правила поведения в режиме повышенной готовности, введенных в регионе. Он обязать оплачивать 2/3 оклада согласно ст.157 Трудового кодекса РФ. Вы же если выйдите на работу, будете привлечены по ст.20.6.1 КоАП РФ. Прогулом это не будет (ст.81 Трудового кодекса РФ), т.к. Правила поведения в режиме повышенной готовности не разрешили Вам работу. Должна сохраниться не зарплата, а 2/3 за время вынужденного простоя не по вине работодателя. Т.е. в этой части снизить вправе зарплату.

Доброе утро

Из Указа от 11.05.2020 об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения

3. В случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей, сохраняется заработная плата.

Указом Президента РФ № 239 от 02.04.2020 года объявлена самоизоляция с сохранением заработной платы

Если режим самоизоляции у вас в крае, продлен то сохраняется правила оплаты организаций, работы которых запрещена, поэтому оплачивать должны также как и до 12 мая, а не как за простой.

Спасибо за разъяснения. Но вот хочу уточнить. Во время режима самоизоляции никто у нас простой не обьявлял. До 11 мая мы получали зарплату в полном объёме, так как в Указе Президента сказано "с сохранением заработной платы". В Указе губернатора тоже никаких изменений на период продления карантина по поводу оплаты в организациях нет. В связи с чем нам могут снизить тогда зарплату?

В связи с тем что объявят простой. Т.к. Вы не работаете.

Если простой не объявляли (ст.157 Трудового кодекса РФ), то должны сохранить прежний объем заработной платы, т.к. согласно ст.5 Трудового кодекса РФ возможно регулирование вопроса оплаты труда нормативными актами Субъекта Федерации:

Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

указами Президента Российской Федерации;

постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

Вы правы, нет здесь простоя предприятие, а есть продление режима и продление ранее действующих правил оплаты в полном объеме с сохранением заработной платы, поскольку по вашему краю имеется распоряжение Во исполнение указа президента, который передал полномочия о продлении режима самоизоляции властям регионов.