Кто должен производить демонтаж унитаза при замене канализационного стояка, который в аварийном состоянии.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Larusa.

В данной ситуации затраты на эту работу несет собственник помещения.

Здравствуйте.

Для понимания того, кто должен заниматься ремонтом, следует обозначить, кому он принадлежит. Сделать это поможет действующее законодательство РФ. Согласно ст.36 ЖК РФ

трубы водоснабжения, водоотведения (канализации) относятся к долевому общедомовому имуществу согласно статье 36 ЖК РФ.

Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том,

что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.

Унитаз - ваша собственность, к общему имуществу не относится, следовательно и убирать его для того, чтобы предоставить доступ к местам общего пользования, должны вы сами.

С уважением, Анастасия.