Вопрос о ремонте козырьков из поликарбоната в цокольной части жилого дома - кому принадлежит ответственность?

• г. Москва

В жилом доме, в цокольной части имеются офисные помещения, над приямками офисных помещений (окон) имеются козырьки из поликарбоната, кто должен их ремонтировать? Относятся ли данные козырьки к общему имуществу дома?

Ответы на вопрос (2):

Если козырьки установлены собственниками офисных помещений то это их имущество и собственники офисных помещений отвечают за их сохранность и ремонт. Это их собственность.

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность",

к общему имуществу, принадлежащему на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, относятся, в частности,

ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Исходя из данных Правил и статьи 36 Жилищного кодекса РФ, указанное Вами в вопросе имущество (козырьки) не относится к общему имуществу собственников помещений в доме. Поэтому собственники не несут обязанностей по содержанию козырьков и их ремонту. Такие обязанности в данном случае несут собственники помещений, над окнами которых установлены козырьки.