Вопрос о ремонте козырьков из поликарбоната в цокольной части жилого дома - кому принадлежит ответственность?

• г. Москва

В жилом доме, в цокольной части имеются офисные помещения, над приямками офисных помещений (окон) имеются козырьки из поликарбоната, кто должен их ремонтировать? Относятся ли данные козырьки к общему имуществу дома?

Ответы на вопрос (2):

Если козырьки установлены собственниками офисных помещений то это их имущество и собственники офисных помещений отвечают за их сохранность и ремонт. Это их собственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность",

к общему имуществу, принадлежащему на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, относятся, в частности,

ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Исходя из данных Правил и статьи 36 Жилищного кодекса РФ, указанное Вами в вопросе имущество (козырьки) не относится к общему имуществу собственников помещений в доме. Поэтому собственники не несут обязанностей по содержанию козырьков и их ремонту. Такие обязанности в данном случае несут собственники помещений, над окнами которых установлены козырьки.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен убирать крыльцо? В жилом многоквартирном доме с одной стороны есть подъезды, а с другой офисные помещения. Где офисные помещения есть крыльцо, которое изначально было построено вместе с домом. Крыльцо рассчитано на несколько офисных помещений. Является ли крыльцо общим имуществом и кто его должен убирать, если за содержание жилья мы платим и там есть пункт об уборке общего имущества?

Вопрос: кто должен оплатить стоимость насоса, поломался, распределяющий подачу теплоносителя по офисным помещениям. Собственники офисных помещений или собственники жилых и офисных помещений.

В доме имеются офисные помещения, которые сдаются в аренду. Эти помещения в собственности жильцов. Кто должен платить за кап. ремонт этих помещений? Дом кооперативный (ЖСК). Спасибо.

Возможно ли открыть прачечную или химчистку в жилом доме в коммерческом помещении на 1 ом этаже, если рядом только офисные и иные помещения, высота потолков очень большая и вытяжка у помещений отдельная, не относящаяся к жилому блоку.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Мы являемся управляющей компанией в МКД. На цокольном этаже находятся офисные помещения. Которые в настоящее время пустые. Собственник помещений в целях экономии отключил отопления из-за чего стали замерзать жители 1 этажа.

Имеет ли право собственник помещений отключать отопление (перекрытие между цокольным этажом и 1 этажом не имеет дополнительного утепления) и как можно обязать собственника офисных помещений запустить отопление в своих помещениях?

Нежилое помещение 110 м.кв., расположено на 1 этаже многоквартирного дома, используется под салон красоты. Общая площадь дома 18000 м.кв., площадь нежилых помещений в доме 1500 м.кв. (офисных помещений в доме меньше 20%) Вопрос: правомерно ли нежилые помещения в этом доме включены в перечень кадастровой стоимости для исчисления налога на недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом оформляется разрешение на вид деятельности? Поясню: застройщик на 1 этаже МКД продал офисные помещения, далее собственники офисных помещений сдали их в аренду под магазины, пекарню, редакцию газеты и т.д.

Офисные помещения Государственного учреждения расположены на первом этаже многоквартирного жилого дома. Помещения имеют отдельные (не связанные с жилыми подъездами) основной вход и пожарный выход. Подключение офисных помещений к сетям электроснабжения осуществлено непосредственно от электрической подстанции - индивидуальным автономным кабелем. Электрические сети офисных помещений не связаны с электросетями многоквартирного жилого дома. Установлен индивидуальный прибор учета, согласно показаниям которого, учреждение производит расчет (имеется договор электроснабжения) с электроснабжающей организацией за потребленную энергию. Общедомовой прибор учета (электросчетчик) многоквартирного жилого дома никак не связан ни с индивидуальным прибором учета учреждения, ни с сетями офисных помещений учреждения.

Убедительно просим разъяснить следующие вопросы: Вправе ли Управляющая компания требовать от учреждения оплаты электроэнергии на общедомовые нужды, пропорционально площади офисных помещений? Обязано ли учреждение оплачивать выставленные управляющей компанией счета за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды?

Будем благодарны за скорый ответ.

С уважением,

Валерий.

В частном доме имеется встроенный в этот дом гараж, относится ли он к жилому помещению и какие помещения в жилом частном домостроении относятся к жилым и нежилым например коридор, холл, веранда, кухня, ванна, прихожая, встроенный гараж и т.д. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение