Содержание крыльца - кто должен убирать и является ли оно общим имуществом в жилом многоквартирном доме с офисными помещениями?

• г. Нижний Новгород

Кто должен убирать крыльцо? В жилом многоквартирном доме с одной стороны есть подъезды, а с другой офисные помещения. Где офисные помещения есть крыльцо, которое изначально было построено вместе с домом. Крыльцо рассчитано на несколько офисных помещений. Является ли крыльцо общим имуществом и кто его должен убирать, если за содержание жилья мы платим и там есть пункт об уборке общего имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, это общее имущество собственников жилых помещений МКД. Уборкой его должна заниматься управляющая компания

Спросить
Пожаловаться

В жилом доме, в цокольной части имеются офисные помещения, над приямками офисных помещений (окон) имеются козырьки из поликарбоната, кто должен их ремонтировать? Относятся ли данные козырьки к общему имуществу дома?

Вопрос: кто должен оплатить стоимость насоса, поломался, распределяющий подачу теплоносителя по офисным помещениям. Собственники офисных помещений или собственники жилых и офисных помещений.

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

Собственник коммерческого помещения в нашем доме, который имеет отдельный вход, хочет получить ключи от другого подъезда, аргументируя это тем, что котел, который отапливает его помещение, смонтирован в одном из помещений этого подъезда. Монтаж этого оборудования был произведен уже после сдачи дома в эксплуатацию, так как изначально после окончания строительства его помещение было неотапливаемым.

Имеет ли он право доступа в таком случает в общий подъезд?

Могут ли жильцы потребовать убрать его оборудование (котел) из общедомового имущества этого подъезда? Или все-таки общедомовое имущество считается общим для всех жильцов (в том числе из других подъездов)?

Мы арендуем нежилое помещение на первом этаже первой линии жилого многоквартирного дома. Помещение имеет общее крыльцо с соседним нежилым помещением. Дом обслуживает УК. Мы платим ежемесячно коммунальные услуги. УК требует что бы мы платили дополнительно за уборку снега на крыльце нашего помещения. Правы ли они в этом? В другой УК мне сказали, что если одним крыльцом пользуется больше одного собственника помещений то снег с него должна убирать УК и есть вроде как соответствующая статья по этому поводу, но я ее найти не смог. У нас получается одно общее крыльцо на 2 разных нежилых помещения.

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

154 статья ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с данным положением собственник, вместе с оплатой за содержание и ремонт жилого помещения, производит оплату за работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

162 статья ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 162 ЖК РФ собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если собственник, согласно условиям ст. 154, производя оплату за ремонт жил. помещения, оплачивает за содержание и ремонт общего имущества, то должен ли он производить отдельную оплату по договору управления многоквартирным домом за содержание и ремонт общего имущества?

2. Плата, оговорённая в приведённом фрагменте ст. 162 – это та же плата, что и упомянутая в ст. 154 и которая является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец (физическое лицо) нежилого помещения в многоквартирном доме, который изначально был построен с отдельным входом в него (помещение) и крыльцом. Вопрос: является ли это (крыльцо и площадка перед входом) обще домовым имуществом и кто должен его ремонтировать и убирать прилегающую территорию, в том числе непосредственно перед входом в магазин, которые используются жильцами для парковки машин, организации досуга, если я оплачиваю по квитанции кап. ремонт и техническое обслуживание?

Я владелец (физическое лицо) нежилого помещения в многоквартирном доме, который изначально был построен с отдельным входом в него (помещение) и крыльцом. Вопрос: кто должен ремонтировать это крыльцо и убирать прилегающую территорию, в том числе непосредственно перед входом в магазин, если я оплату произвожу по квитанции на оплату и в ней есть статьи расходов такие как кап. ремонт и техническое обслуживание (то есть является ли это (крыльцо и площадка перед входом) обще домовым имуществом)?

Имеется один отдельный вход в 2 помещения коммерческого назначения в многоквартирном доме. Перед этим входом находится крыльцо с козырьком которое является как бы обще домовым имуществом. Пользуются этим крыльцом только собственники коммерческих площадей и их клиенты. Кто должен осуществлять уборку этого крыльца и его ремонт, ТСЖ или собственники (арендаторы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение