Как продлить срок исполнительного листа и получить долг, если должник в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Чебоксары

Исполнительный лист вступил в силу 27.07.2017 г.дожник должен в пользу меня 200.000, с тех пор оплатил всего 60.000, нужно ли писать заявление на возобновление или продление срока исполнительного документа, на данный момент должник оформил отпуск по уходу за ребёнком.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный лист должен быть предъявлен в течении 3 лет с момента получения. Время, в течении которого исполнительный лист находится на исполнении, в указанный срок не учитывается. Однако, если исполнение по исполнительному документу не производится, а исполнительный документ у приставов, то вы можете обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя. Также можете обратиться к самому приставу и ознакомиться с исполнительным производством.

Из написанного не понятно был ли исполнительный лист передан в службу судебных приставов, если да, то писать о заявление о продлении срока исполнительного производства не надо, если нет, то надо обязательно отдать исполнительный лист приставам иначе, согласно ст. 21 Закона "Об исполнительном производстве" истечет срок его предъявления для исполнения.

(Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.)

А вы подавали исполнительный лист приставам.

Если подавали, то ничего писать не нужно.

Если не подавали, то обратитесь к приставам

Срок предъявления 3 года.