Бывшая сожительница моего брата украла бытовую технику из дома, где они жили - имеет ли она на это право и стоит ли ей наказание?

• г. Оренбург

Бывшая сожительница моего брата, в его отсутствие сломала замок в дом где они жили, она там не прописана, дом брата. Вывезла от туда бытовую технику, которую брат приобрёл на сертификат, врученный ему на день сельского хозяйства. Имеет ли она на это право? И заслуживает ли наказание?

Ответы на вопрос (1):

Это кража с проникновением в жилище-уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 158 УК РФ.