Как защитить себя от увольнения после постановки входящего номера без разрешения директора?

• г. Санкт-Петербург

Я поставила входящий номер на обращение. Директор за это хочет меня уволить, сказав, что без ее разрешения я не имела права ставить входящий номер. Как доказать, что я права и увольнять она меня не имеет права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Основания для увольнения работника изложены в трудовом кодексе. За прием документов Вас уволить не могут. Даже в случае увольнения, Вы можете обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе, компенсации вынужденного прогулка и морального вреда.

Интересно, а как она собирается Вас уволить?

Увольнение по инициативе работодателя достаточно сложная процедура. У Вас, как минимум, должно быть запрошено письменное объяснение о причинах "ненадлежащего" исполнения должностных обязанностей.

И, опять же, увольнение возможно только за неоднократное неисполнение должностных обязанностей...

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ у Вас в трудовом договоре должна быть указана трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). При этом Ваша трудовая функция может быть конкретизирована различными документами (например, должностными инструкциями и т.д.). Если, например, в Вашей должностной инструкции указано, что Вы обязаны вести учет и хранение входящей и исходящей корреспонденции, то в этом случае Вы осуществляли свои непосредственные должностные обязанности, обусловленные трудовой функцией. Поэтому за надлежащее исполнение обязанностей Вас никто не имеет права увольнять.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.