Как алименты и пособия на старшего ребёнка влияют на оформление пособия на младшего до 7 лет
199₽ VIP

• г. Барнаул

При оформлении пособия на ребёнка от 3 до 7 лет, будут ли считаться в доход семьи за 2019 год, алименты, пособия на ребёнка которому в январе 2020 года исполнилось 18 лет. На данный момент у нас семья состоит из мамы, её супруга, и детей 3 года, 15 лет и 18 лет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Нина! Да, будет учитываться, т.к. доход был получен и входил в состав среднедушевого дохода семьи для целей выплаты пособия согласно требованиям п.1 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Можете уточнить этот вопрос в соц. защите, чтобы убедиться.

Алименты будут считаться в качестве дохода для получения выплаты от 3 до 7 лет. Иные пособия на детей - тоже.

Согласно подп. Б) и г) пункта 21 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении",

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

г) алименты;

Для расчета среднедушевого дохода учитывают таких членов семьи:

Родитель, усыновитель или опекун ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Супруг такого гражданина.

Несовершеннолетние дети.

Тот факт, что ребенку исполнилось в 2020 году 18 лет, не исключает его пособия в 2019 году, т.к. получателем пособия является родитель.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Да,будут считаться согласно п. 21 постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Доходы вашей мамы не учитываются в составе семьи для данного пособия согласно ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

1. Согласно постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (подпункт "г" пункта 21) алименты учитываются в составе доходов.

2. Согласно Указу президента РФ от 07.04.2020 N 249 (подпункт "в" пункта 2):

ежемесячные выплаты и единовременная выплата не учитываются в составе доходов семей получателей выплат, названных в пунктах 1 и 1.1 настоящего Указа, при предоставлении им иных мер социальной поддержки

Удачи.

Добрый день, Нина.

Да, такие алименты и пособия на ребенка будут учитываться, но период, в котором они будут учтены зависит от того, когда именно Вы подадите заявление о выплате.

В соответствии с пп. "б", "г" п. 21 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении":

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форм:

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

г) алименты.

При этом согласно п. 22 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Например, заявление о выплате Вы подаете 01 июня 2020 года. Это значит, что пособия и алименты на ребенка будут учитываться в среднедушевом доходе семьи, который получен в период с 01 декабря 2018 года по 30 ноября 2019 года.

С уважением, Мусорин Алексей.

[