Имею ли я право на увеличенный мат капитал, если второй ребенок родился 12.11.2019 года?

• г. Томск

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Закон же четко говорит о датах, в нем же не указано, что он распространяется на тех, кто родился в ноябре 19 года...

Здравствуйте. Размер мат. кап.должен быть 466617 руб.

Добрый день! Нет. Вы получите 466 617 рублей.

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).