Необходимость алиментов - как правильно оповещать о вступлении в силу судебного решения?

• г. Москва

Бывшая жена подала на алименты, суд 3 апреля прислал мне письмо где была копия не вступившего в законную силу решения суда. Я ждал до сегодняшнего дня, когда мне пришлют вступившее в силу решение суда, чтоб подать апелляцию по этому делу.

В итоге мне сказали, что все вступило в силу с 3 мая, но в письме которое они мне прислали с не вступившем в силу решением, не было указано, что через месяц оно автоматически вступит с силу, на мой вопрос почему об этом не было указано в письме или сообщено каким любо другим образом, мне ответили "так положено". Хочу спросить, так действительно положено или они поступили не правильно не оповестив меня?

Ответы на вопрос (2):

Апелляция подается на НЕ вступившее в силу решение суда.

О возможности обжалования в самом решении всегда указывается

Решение вступает в силу по истечении срока на его обжалование, если жалоба не была подана.

В решении суда, если это был не судебный приказ, в конце указывается, что Вы имеете право обжаловать решение суда в течении месяца и указывается куда!