Как бороться с недовольным гражданином - государственная организация рассматривает возможность подачи иска за клевету и ложные обвинения

• г. Москва

Такая ситуация: мы государственная организация и на нас второй год пишет жалобы один недовольный гражданин. Пишет во все инстанции. В прошлом году подал на нас в суд. Суд проиграл. Продолжает писать в прокуратуру. Обвиняет нас, в том чего нет. Мы устали от него) что с ним можно сделать? Можно подать в суд на него за клевету и ложные обвинения?

Ответы на вопрос (4):

С одной стороны, писать жалобы, если человеку кажется, что его права нарушают, это его право

С другой стороны, когда жалобы содержат ЯВНО неправдивые сведения, или повторяются несмотря на отказ в удовлетворении предыдущей, Вы действительно можете взыскать с него репутационный ущерб

На и все связанные с разрешением жалоб издержки тоже с него можно взыскать

(клеветать и ложно обвинять можно только гражданина, юр.лица можно только нанести ущерб репутации)

Обращение с жалобами в госорганы это право гражданина, запретить ему нельзя.

В суде можно взыскать с проигравшего издержки.