Есть ли какие-то категории, законы по которым мы можем претендовать на отдельную жилплощадь.

• г. Москва

Ситуация следующая. Мне 28 лет, супругу-34 года. В Москве живет с 1995 года. Супруг окончил МГУ им Ломоносова, после учился там же в аспирантуре, является молодым ученым, работающим на кафедре МГУ.

.Но прописка, появилась только с 16 января 2009 года.

Я окончила 1 московский медицинский институт им. И.М.Сеченова. Прописка в Москве с 2009 года.

Имеем 2 детей, один из которых ребенок-инвалид.

Прописаны и живем у брата мужа, в которой помимо нас прописаны еще 6 человек, площадь квартиры 54 кв.м

Прошу помочь внести ясность в этот жизненно важный для нас вопрос. Есть ли какие-то категории, законы по которым мы можем претендовать на отдельную жилплощадь. Как молодая семья, нуждающиеся, наличие ребнка-инвалида.?

Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля !

До 1 января 2005 года было значительно легче встать в очередь на квартиру в любом городе РФ. Надо было иметь в наличие только "тесные" квадратные метры. Но со вступлением в силу поправок в Жилищный Кодекс РФ, далее ЖК РФ, этого оказалось мало. Помимо такого обязательного условия, нужно чтобы претендент на постановку в очередь на бесплатную квартиру, являлся МАЛОИМУЩИМ.

В ЖК РФ представлен перечень лиц, попадающих под категорию «малоимущие», а власти на местах уже самостоятельно устанавливает учетную норму количества квадратных метров на члена семьи.

За более подробной информацией по по всем нюансам присвоения статуса «малоимущий» и учетной нормы жилья необходимо обратиться в местную Администрацию или в управление социальной защиты населения.

Иными словами: если ранее для постановки в очередь на квартиру достаточно было того, чтобы метраж жилья был меньше местной учетной нормы, то теперь, кроме данного критерия, нужно, чтобы у семьи был низкий совокупный доход и при этом, чтобы в собственности у членов семьи находилось только недорогое имущество.

Есть еще один ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ критерий для того, чтобы встать в очередь на квартиру - так называемый, ЦЕНЗ ОСЕДЛОСТИ, т.е. проживание на одном месте должно составлять не менее 10 лет. Более того, претендент на бесплатное жилье в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления на постановку в очередь на квартиру, не должен совершать намеренных ухудшений условий своего проживания.

Этого "ценза оседлости" у вас как раз и не хватает, так как он определяется с даты

регистрации в жилом помещении по месту жительства (постоянная регистрация).

Одним из вариантов решения жилищного вопроса молодой семьи может стать участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050, установлены следующие условия участия в подпрограмме:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении (встала на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении до 1 марта 2005 года либо признана нуждающейся в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ ;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В случае соответствия семьи указанным условиям участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» возможно оформить необходимые документы и представить их в управление жилищного хозяйства местнгой Администрации по месту жительства.

Удачи Вам.