Правление СНТ требует дополнительную оплату за счётчик на границе участка, угрожая отключением электроэнергии

• г. Курган

Правление СНТ требует оплатить купленный ими счётчик и работу по его установке на опоре возле границы участка, тогда как в даче уже установлен счётчик и по нему производится оплата. Ссылаются на 442 постановление, и угрожают отключением электроэнергии.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от содержания договора электроснабжения.

Если вам путем замалчивания (скрывая, что это необязательно) предложили в договоре пункт об установке прибора учета исключительно на границе раздела сетей, а вы по наивности такой договор подписали, то счетчик установлен законно, и СНТ вправе возместить свои расходы.

Если в договоре такого условия нет, то ссылка на "постановление 442" неосновательна и к делу не относится.

В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (п.144) приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.

При этом согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» (п. 1.5.27) счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Случаи, при которых сетевая организация может отказать в согласовании мест установки счетчиков, прямо перечислены в этом нормативном акте и являются исчерпывающими (подчеркнуто словом "только").

Согласно п. 148 Основных положений сетевая организация вправе отказать в согласовании мест установки, схемы подключения и метрологических характеристик приборов учета или иных компонентов измерительных комплексов и систем учета только в следующих случаях:

— отсутствие технической возможности осуществления установки системы учета или прибора учета в отношении указанных в запросе энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации;

— несоответствие предложенных собственником в запросе мест установки, схем подключения и (или) метрологических характеристик приборов учета требованиям законодательства Российской Федерации.

Установка счетчика в доме не относится ни к одному из вышеописанных случаев. Поэтому вполне допустима.