Как защитить себя при угрозах бывшего - официальный муж оформил займ на мою карту через приложение и теперь требует его погасить или угрожает заявлением в полицию за мошенничество?

• г. Новосибирск

Официальный муж через приложение оформил займ на себя, деньги перевели на мою карту. Он так всегда делает. Дело идёт к разводу. Муж требует погасить займ, либо он напишет на меня заявление в полицию за мошенничество, якобы деньги он не брал, а всё сделала я сама. Займ я возвращать не собираюсь. Подскажите пожалуйста, действительно ли могут возбудить дело против меня?

Ответы на вопрос (4):

Да, могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Если муж оформил займ на себя, предоставив в МФО свои персональные данные и документы, но указал номер Вашего счёта, то скорее, статья о мошенничестве грозит ему, а не Вам в соответствии со ст. 159.1 Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Но если Вы знали, что он предоставляет такие сведения, то может быть и группа.

А почему я то виновата, в том, что он оформил микрозайм? Почему платить обязана я?

Вы не обязаны платить, т.к. займ оформляли не Вы, но т.к. мужем были предоставлены заведомо ложные сведения о счёте перечисления средств и вы были в курсе этого, то ответственность, в том числе, лежит и на Вас.