Лет 5 не получала ежемесячное пособие на ребёнка, должны ли мне сделать перерасчет за эти годы?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Если есть правовые основания для назначения пособия, то перерасчет могут произвести за последние три года по общим правилам исковой давности.

Добрый день! Вам осуществят эти выплаты только за полгода, предшествовавшие вашему обращению в органы социальной защиты.

Получать ежемесячное пособие на ребенка имеют право граждане (в том числе иностранные), проживающие в Российской Федерации, подлежащие обязательному страхованию, среднедушевой доход которых не превышает размер прожиточного минимума, установленного для данного субъекта Российской Федерации. Размер и порядок назначения ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и нормативными актами субъектов РФ, поэтому в разных регионах размер и условия выплаты пособия различны. При этом на детей одиноких матерей размер пособия увеличивается на 100%, на 50% на детей, у которых родители уклоняются от алиментов, а также для детей военнослужащих, проходящих службу по призыву. Ежемесячное пособие на ребенка оформляется на одного из родителей (усыновителей, попечителей, опекунов) на каждого рожденного, также как на бывшего усыновленным или принятого под опеку (попечительство), проживающего вместе с ним ребенка до окончания им обучения в общеобразовательном учреждении, но не более чем до достижения им возраста 18 лет. Пособие оформляется по месту жительства в органах социальной защиты. При этом граждане, проживающие не по месту регистрации, обязаны предоставить справку из органов социальной защиты по месту регистрации о том, что пособие не выплачивается. Необходимо предоставить следующие документы:

– заявление о назначении пособия;

– копию свидетельства о рождении с предъявлением оригинала;

– паспорта родителей;

– выписки о последнем месте работы из трудовых книжек родителей;

– справку об учебе в общеобразовательном учреждении, для ребенка старше 16 лет;

– справку о совместном проживании ребенка с родителем.

В заявлении необходимо указать сведения о доходах всех членов семьи за последние три месяца, на основании которых орган социальной защиты исчисляет среднедушевой доход конкретной семьи и принимает решение о назначении пособия.

Отсутствие доходов семьи подтверждают:

· копия трудовой книжки;

· при отсутствии трудовой книжки - справка о (не)получении пособия по безработице.

Отсутствие трудовой книжки подтверждается заявителем путем написания объяснительной записки по прилагаемой форме.

Исчисление величины среднедушевого дохода семьи производится на основании документов о составе семьи и размере доходов каждого члена семьи, представленных заявителем одновременно с заявлением о назначении ежемесячного пособия на ребенка.

Подробности читайте: www.domotvetov.ru