Какие дальнейшие действия офицера
199₽ VIP

• г. Саратов

Сфабриковано дело на увольнение офицера, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.

Это лучший ответ

Сфабриковано каким образом?

В чем конкретно его обвиняют?

Какие действия совершил? Что оформили? Какие пояснения он давал?

У Вас информации в вопросе ноль.

Вы правда думаете что есть какой то универсальный рецепт "что делать"

не зная ситуации ни один нормальный юрист Вам не ответит.

Кроме как - обращайтесь в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре, ФЗ О воинской обязанности и военной службе).

Если дело сфабриковано то следует обращаться на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращаться в военную прокуратуру для проверки законности увольнения

В статье 10 данного закона сказано: В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Здравствуйте Наталья

Что значит

сфабриковано дело на увольнение офицера?

Если увольнение не законно имеете право обжаловать в суд гл.22 КАС

Либо обратмться в военную Прокуратуру

По смыслу Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", под актом о применении к военнослужащему взыскания - досрочного увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "е.1" пункта 2 статьи 51 названного закона, понимается приказ воинского должностного лица, обладающего правом его издания.

Здравствуйте, Наталья! Если сфабриковано дело, то подавать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, в Следственный комитет РФ и жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.