Как правильно оплатить дистанционное обучение при дистанционной работе?

• г. Санкт-Петербург

Как должен работодатель оплатить день дистанционного обучения, в ситуации дистанционной работы? До этого, не находясь на дистанционной работе и без перевода на дистанционное обуч. - один день в неделю посещали лекции и этот день оплачивался по среднему. Т.Е. учеба с отрывом от производства. Сейчас работодатель считает, что это все рабочие дни.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно нормам ТК РФ:

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

В Вашем случае, если факт дистанционного характера Вашей работы, а также факт направления Вас на обучение документально не были документально (письменно) зафиксированы, то и обязать Вашего работодателя оплатить такие дни обучения в не сможете.

С Уважением,

Андрей.

Как должен работодатель оплатить день дистанционного обучения, в ситуации дистанционной работы? До этого, не находясь на дистанционной работе и без перевода на дистанционное обуч. - один день в неделю посещали лекции и этот день оплачивался по среднему. Т.Е. учеба с отрывом от производства. Сейчас работодатель считает, что это все рабочие дни.

Соответствующие документы оформлены. На дистант. Работу и обучение.