Не сделали поверку прибора учета гор. воды - взыскание платы по общедомовому счетчику выше нормы потребления и перерасчет возможен?

• г. Москва

Не сделали вовремя поверку прибора учета гор. воды. Несколько месяцев начисляли по сред. Тарифу. Сейчас по общедомовому счетчику, причем сумма в 10 раз больше. Законно ли взыскать плату по общедомовому счетчику выше норм потребления на человека? И можно ли сделать перерасчет после поверки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Размер платы увеличился так как сейчас его начисляют по повышенному коэффициенту 1,5.

Законно ли взыскать плату по общедомовому счетчику выше норм потребления на человека? И можно ли сделать перерасчет после поверки?

Для ответа на эти вопросы нужны более точные сведения о дате истечения срока поверки. Но предполагаю, что законно. И если мои предположения верны, то перерасчет уже не сделать.