Проблемы с выплатами по безработице через госуслуги - как избежать обвинений в мошенничестве?

• г. Воронеж

Подала заявление на пособие по безработице через гос услуги, пособие одобрили назначили выплаты 1500, выплата пришла 388, через неделю звонят с центро занятости говорят что пособие оформлено не верное типа у вас временная регистрация, говорят будут звонить в полицию как мошенничество что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр, постановка на учет в центр занятости осуществляется по месту постоянной регистрации места жительства. Работники центра занятости должны были проверить заявление при оформлении и постановке на учет. Если вы подавали все копии документов, в том числе паспорт с адресом регистрации постоянного места жительства и он не относится к данному Центру занятости, то это их ошибка. Важно понимать как вы оформляли пособие, указывали ли вы в заявлении, что у вас временная регистрация, либо прикладывали ли копию паспорта с листами о регистрации по месту жительства? Также необходимо знать где у вас постоянная прописка?

Сейчас центр занятости имеет право взыскать с вас эту сумму, но вы можете вернуть ее в добровольном порядке. Поэтому, вы можете подать заявление о возврате данной суммы.

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

19. В случае получения гражданином обманным путем пособия по безработице (стипендии) сумма пособия по безработице (стипендии) подлежит возврату в добровольном или судебном порядке.

В случае отказа от возмещения денежных средств центр занятости населения оставляет за собой право взыскивать с граждан незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.

По всем случаям получения гражданами пособия по безработице (стипендии) обманным путем соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы.