И могу ли я оформить дарственную на 2-х летнего внука, нужно ли согласие отца на эту сделку?

• г. Витебск

Я купила приватизированную квартиру, оформила на себя документы и прописала отца инвалида 2 группы пенсионера, который здесь не проживает.

Какие права на эту квартиру имеет он?

И могу ли я оформить дарственную на 2-х летнего внука, нужно ли согласие отца на эту сделку? И какие права останутся у проживающих в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Галина, в этом случае Вы как собственник этой квартиры вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (жить в ней, продать, подарить, завещать, обменять, заложить) без согласия с кем-то, в т.ч. и со своим отцом.

Отец Ваш, если Вы его зарегистрировали в этой квартире (прописка в России была отмененеа в квартирах более 15 лет тому назад), имеет только право пользования этой квартирой для проживания на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Если Вы оформите эту квартиру по договору дарения на внука безо всяких условий, то Вы в дальнейшем можете оказаться на "улице"...

А поэтому в договоре дарения следует обязательно включить условие, что Вы после дарения этой квартиры кому-то сохраняете в ней право бессрочного пользования этой квартирой. В этом случае Вы сможете пользоваться этой квартирой для проживания до конца своих дней...

Но этот вопрос следует обсудить с юристом более подробно.

Удачи Вам.