Как перевестись в пограничный отдел ФСБ в родном городе для семьи военнослужащего и следователя
199₽ VIP

• г. Саратов

Я военнослужащая Пограничной Службы ФСБ. Я недавно женился. Супруга работает в другом городе (следователь следственного комитета) в этом городе нет пограничного отдела. Мы хотим перевестись в наш родной город (там есть погран отдел) Посоветуйте пожалуйста что можно сделать!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим!

Тут кроме как написать рапорт, пожалуй, больше и нечего советовать.

В соответствии с пп. 1, 5 ст. 15 Положения "О порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Подробнее ➤

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только подавать рапорт о переводе в город где есть место работы для супруги, но нужно понимать, что далеко не факт что вам его удовлетворят, самый приемлемый вариант, увольнение приём. по месту жительства в другом городе. См. Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О федеральной службе безопасности"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы можете получить отношение в Управлении ФСБ России по предполагаемому месту службы, после чего подать рапорт о переводе, однако возможность его реализации поставлена в зависимость от усмотрения Вашего руководства, которое при принятии решения должно исходить из целесообразности назначения Вас на воинскую должность и последующего перевода к новому месту службы, а также руководствоваться интересами вверенного подразделения.

Одновременно с этим, разъясняю, что в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих », военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе по основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно подп. «д» п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящейся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации по личной просьбе.

Пунктом 94 Устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации предопределено, что командир полка обязан руководить подбором и расстановкой кадров.

Оценивая в совокупности названные положения закона, представляется, что назначение отобранного военнослужащего, на должность на основании указанного отношения является правом, а не обязанностью командира воинской части, который при принятии решения должен исходить из целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность, а также руководствоваться интересами поддержания боевой готовности воинской части.

Как военный юрист поясню: в данной ситуации на основании положения о порядке прохождения военной службы вы можете:

1. поехать в родной город и предложить свою кандидатуру на вакантную должность, если есть, вам дадут отношение и также отправят его в ваше управление.

На основании отношения по решению аттестационной комиссии вас могут перевести. Ключевое слово Могут а не обязаны, обращаю на это внимание.

2. перевод вашей супруги, но здесь не работает правило о совместной службе т.к. следствие не относится к военной службе.

3. если не получается то кто то из вас увольняется, при этом обращаю внимание что супруге уволится легче чем Вам.

Важно при реализации первого варианта очень важно ваше взаимоотношение с командованием если все нормально то палки в колеса ставить не будут.

И еще не верьте тем, кто скажет что через суд можно это сделать - это неправда.

Посоветуйте как правильно уводиться по положительной статье?

По окончанию срока контракта, больше никак, либо переводом (при наличии высокопоставленного родственника сотрудника ФСБ). см.

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О федеральной службе безопасности"

Увольнение-прием - это тупиковый вариант.

Вас уволят и не факт что примут обратно.

Поэтому я бы советовал критически относится к таким "розовым" ответам.

Можно по собственному желанию п. 6 ст. 51 фЗ о воинской обязанности в принципе в ПВ ФСБ эта статья часто применяется.