Авиакомпания Северный ветер предлагает выбор - переоформление билета, изменение маршрута или возврат на сертификат из-за коронавируса, но как вернуть деньги, если не собираюсь лететь?

• г. Владимир

По причине коронавируса не состоялся полет по маршруту Москва-Новосибирск и обратно. Авиакомпания Северный ветер предлагает: Предлагаем Вам на выбор:

Однократно без доплаты переоформить Ваш авиабилет на аналогичный по маршруту рейс авиакомпании на другую дату (с 01.06.2020 до 31.12.2020)

Однократное изменение маршрута без сбора, но с добором разницы при увеличении уровня тарифа, аэропортовых и прочих предусмотренных сборов, и такс на интересующую дату вылета рейса без перерасчета в меньшую сторону (с 01.06.2020 до 31.12.2020)

Оформить возврат денежных средств на сертификат.

Сумма к возврату на сертификат – 9566 руб. за каждый авиабилет.

Меня не устраивают данные предложения. Насколько законно предложение сертификата (Постановление, указ...) Как вернуть деньги если в ближайшие годы не планирую перелет.

Ответы на вопрос (1):

На основании Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы. Надо направить письменную претензию с мотивированным требованием, а в случае отказа - в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.