Могут ли перевести на другое рабочее место без согласия и часто вносят изменения в трудовую книжку?
₽ VIP

• г. Челябинск

Я работаю на заводе и мне сказали что в другом цехе заболел рабочий, меня попросили поработать пока на его рабочем месте, но у меня через неделю отпуск по графику. Начальство сказало что хорошо до отпуска, но когда я там про работал два дня мне сказали пиши заявление о переводе в этот цех. Тогда я опять напомнил что скоро в отпуск, тогда начальник удивился и сказал что тогда пиши на месяц, типо отпуск тебе передвинем. В бланке заявления есть графа которую заполняют в отделе кадров записью в трудовую книжку. Может ли работодатель без моего согласия перевести в другой цех если я не подпишу заявление? И могут ли в отделе кадров каждый месяц вносить изменение в трудовую книжку о переводе? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Вопрос то у Вас не простой, а Вас просто в наглую "вводят в заблуждение" мягко говря на работе, хотя у Вас уже должен быть собран в прямом смысле этого слова чемодан для поездки в теплые края в ежегодный оплачиваемый отпуск по Графику отпусков, если Вас с этим Графиком знакомили под роспись ( а может и нет никакого Графика отпусков у этого работодателя ? ).

Кратко на Ваши вопросы могу ответить следующим образом, хотя вряд ли они Вам помогут, так как Вы не станете против своего работодателя возникать, как большинство работников в данной ситуации.

1. Если Вас хотят перевести (хотя Вы сами уже перевелись и отработали 2 дня) в

другой цех с изменением трудовой функции (должности, графика работы, заработной платы и т.д.), то такой именно ПЕРЕВОД согласно статьи 72.1. Трудового кодекса РФ, далее ТК, может быть только с письменного Вашего согласия, с внесением в трудовую книжку и в трудовой договор соотвествующих изменений.

2. Если Вас хотят переместить в другой цех без изменения Вашей трудовой функции (професии, графика работы, заработной платы и т.д.) и без изменения условий Вашего трудового договора, то это сделать работодатель вправе без Вашего согласия, в т.ч. письменного и без внесения каких то изменений в трудовую книжку.

А отпуск перенести для Вас работодатель не имеет права без Вашего согласия.

Но знать свои трудовые и иные права - это конечно хорошо. И что теперь ?

А вот отстоять их - это другое дело и самое важное.

Удачи Вам.