Какой срок указывается в гарантийном письме застройщика при приёме квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Какой срок может указать в гарантийном письме застройщик при приёме квартиры? То есть собственник принимает квартиру, но под гарантийное письмо, где прописывается, что застройщик должен устранить недостаток. В какой срок должен быть устранён недостаток?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

До 45 суток.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В разумный срок должен устранить.

Согласно пункту 2 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ, застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства.

Так что договаривайтесь о сроках, с учётом специфики деятельности застройщика. Такие дела.