Пролонгация договора беспроцентного займа и ипотеки - требуется ли государственная регистрация и каковы последствия изменения технических характеристик помещения?

• г. Москва

Есть Договор беспроцентного займа и договор ипотеки (займ обеспечен нежилым помещением). Заемщик не успел вернуть займ, стороны хотят пролонгировать договор. Подлежат ли допники государственной регистрации? Или достаточно подписей?

Попутно заемщик в помещении затеял ремонт и изменил технические характеристики (ремонт еще идет). Если сейчас подавать допники, нужно будет после ремонта еще раз подавать доки на изменение кадастра?

Ответы на вопрос (1):

Да, надо регистрировать, поскольку первый договор был зарегистрирован. Насчет изменения технических характеристик надо после окончания ремонта вызвать кадастрового инженера, если хотите внести изменения в ЕГРН (в кадастр).