Мировые судьи имеют право снимать алименты?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена

Судьи выносят решения, а списанием денежных средств с должников занимаются судебные приставы. Подайте жалобу в порядке подчиненности, старшему судебному приставу.

В силу статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции. В этом случае выносится судебный приказ, который направляется в службу судебных приставов и последние уже непосредственно занимаются вопросами взыскания. Однако если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела подлежат рассмотрению уже районным судом. Между тем, взыскатель может также направить судебный приказ минуя службу приставов непосредственно в банк. В любом случае, Вы можете подать возражения на судебный приказ и судья в соответствии со ст. 129 ГПК РФ его отменяет.