Могу ли я отказаться от участия в собрании после конца рабочего дня и будет ли это оплачиваться?

• г. Саратов

Вопрос такой. Я работаю до 14 30.директор устраивает собрание 15 15.могу я отказаться или нет. и оплачивается то, что я задержалась. Это же мое личное время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна Васильевна.

Работодатель может привлечь вас к сверхурочной работе по своей инициативе, но с вашего письменного согласия, согласно ст. 99 ТК РФ. Данный случай, однако, не может рассматриваться как работа, значит по этому основанию вы не можете быть обязаны посещать собрание.

Согласно ст. 106 ТК РФ во время отдыха, которое начинается после окончания рабочего дня (смены), работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать по своему усмотрению, значит вы имеете полное право не посещать данное собрание, в тоже время, по законодательству работодатель не может привлечь вас к посещению этого собрания, значит и оплачивать вам посещение собрания он тоже не обязан.

Это подтверждает и Решение Октябрьского районного суда г. Тамбова № 2-2619/2015 от 17 июля 2015 г. В этом деле начальник эксплуатационного локомотива издал приказ, согласно которому каждый работник локомотивной бригады обязан не менее одного раза в месяц присутствовать на планерном заседании, после чего на предприятии была проведена проверка государственной инспекции труда, которая указала на то, что присутствие Б. на планерных совещаниях не является обязанностью машиниста и не входит в исполнение его трудовых обязанностей, что подтверждается трудовым договором. Посещая планерные совещания, Б. делал это добровольно, и оплата за это не предусмотрена. При этом Б заявил, что данные планерные заседания он посещал принудительно по указанию непосредственного руководителя Х. в свободное от работы время. По мнению суда, установленные выше обстоятельства противоречат ст. 57 и ст. 106 Трудового кодекса и правильно установлены государственный инспектором как нарушение Трудового законодательства.

Как видно из решения суда, участие в собраниях является добровольным решением работников, и работодатель не вправе влиять на это, т.к. тем самым работодатель нарушает положения ст. 106 ТК РФ о свободном времени работников и положения ст. 57 ТК РФ о содержании трудового договора, в том случае, когда посещение подобных собраний не входит в обязанности работника.