Как оспорить требование детсада о проведении тестов на туберкулез два раза в год у непривитых детей?

• г. Тула

Ребенку 4,5 года. По ряду причин не делали и не собираемся прививку БЦЖ и манту (диаскин). Для дет. садика приносим т-спот или квантифероновый тест 1 раз в год (в августе). Сегодня мед. сестра сообщила, что вышло новое постановление о проведении таких тестов 2 раза в год у непривитых детей. Ранее, на сколько я знаю, такие требования были только к контактным детям, но у нас никто не болеет. Это постановление я не нашла. И как я могу оспорить это, мы готовы делать тест 1 раз в год, но садик требует делать прямо сейчас (прошло только 9 месяцев).

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минздрава России от 13.03.2019 N 127 н

"Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза и признании утратившими силу пунктов 16 - 17 Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 932 н"

Возможно медсестра опирается на этот приказ вступивший в силу с 1.01.2020.

В нем срок обследования - каждые 6 месяцев.