У меня права ву Украины а гражданство России могу я ездить с этими правами в России если нет, то что делать!?

• г. Ханты-Мансийск

У меня права ву Украины а гражданство России могу я ездить с этими правами в России если нет, то что делать!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Прежде всего стоит отметить, что в соответствии с пунктом 13 статьи 25 ФЗ No 196 от 10.12.1995 не допускается управление ТС на основании иностранных национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (не распространяется на граждан Киргизской Республики). То есть, к примеру, водители такси в любом случае обязаны иметь российские права - здесь споров нет.

А как с остальными автолюбителям? Ответ на этот вопрос неоднозначный и вот почему:

Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 утратило силу требование заменить в течении 60 дней иностранные водительские права на российские в случае переезда на постоянное место жительство в Россию, то есть при получении ВНЖ или гражданства.

А Пункт 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" косвенно разрешает управление транспортным средством на территории России при наличии любого действующего водительского удостоверения, соответствующего Венской конвенции.

Но я проанализировал судебную практику и нашел множество случаев того как водителей штрафовали на суммы до 15.000 рублей за езду по иностранным правам.

Так, Верховный суд РФ в Постановлении от 27.12.2018 N 38-АД 18-8, считает, что Гражданин России может управлять ТС исключительно с российскими правами, а возможность использовать иностранные имеют право только временно прибывающие на территории России иностранцы. То есть, следуя логики суда, те, у кого есть ВНЖ, так же обязаны иметь ВУ российского образца.