Статья 228 и брак с ФСБ-сотрудником - возможна ли совместная жизнь?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Молодой человек работает в Фсб, а моего отца в скором времени осудят по статье 228 повлияет ли это на нашу совместную жизнь? Сможем ли мы узаконить наш брак, или жить в гражданском браке?

Ответы на вопрос (5):

Если узаконите ему повлиять может.

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно сможете.

Отец же не его, а Ваш. Он за него никак отвечать не может.

И это не является основанием для того, чтобы увольнять со службы.

Можете зарегистрировать брак.

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О федеральной службе безопасности" ст. 16

Здравствуйте, Анастисия! Можете узаконить Ваши отношения. Ведь речь идет о Вашем отце. Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" (ст.16-16.1) не регламентирует в данном случае данную ситуацию, т.е. Вы можете жить как в гражданском браке, так и узаконить отношения. Счастья Вам и удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Федеральный закон "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ (последняя редакция)

В статье 16 данного закона перечислены случаи когда сотрудника ФСБ могут уволить:

Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:

а) наличия вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;

б) отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;

в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

г) непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;

д) наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности;

е) если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности;

ж) употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

(п. "ж" введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 468-ФЗ)

(часть третья введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

Как видите ваша ситуация не подпадает под, случаи, перечисленные в законе, а следовательно если вы зарегистрируете брак, то регистрация брака не повлечет отрицательных последствий для вашего молодого человека.

Здравствуйте Анастасия

Ваш молодой человек уже работает в ФСБ, не поступает на службу поэтому факт привлечения вашего отца к уголовной ответственности может повлиять при заключении вами брака на его дальнейшее продвижение по службе, но не на заключение брака