Проблема с арендой квартиры - Как решить конфликт между ООО Альфа, ООО Омега и арендодателем ИП?
398₽ VIP

• г. Казань

Я, ООО"Альфа" арендовала квартиру для ООО"Омега" у арендодателя ИП. После проживания сотрудника ООО"Омега" у ИП возникла претензия на сумму 50 т. р. так как оплата осуществлялась от ООО "Альфа" претензия поступила и была переадресована ООО "Омега". В свою очередь Омега запросила договор между Альфа и ИП, но ИП отказывается подписывать договор во избежание что юристы найдут лазейки и откажутся оплачивать. Как мне быть в таком случае?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ильшат! Если арендодатель ИП отказывается подписывать договор, но при этом Вы сдаете квартиру сотруднику ООО "Омега", который причинил ущерб, то разрешать спор придется в данном случае в суде (ст.125-132 АПК РФ), а если причинен ущерб, то согласно ст.15, 1064 и 1068 ГК РФ можно взыскать его с юридического лица, где работает этот сотрудник. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Првильно ИП отказывается, поскольку ООО "Омега" не является стороной по договору, то и нет оснований для истребования копии договора.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О коммерческой тайне"

Статья 4. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и способы получения такой информации

1. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации с учетом положений настоящего Федерального закона.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ильшат!

В таком случае откажите ИП в возмещении тех расходов которые он предъявляет (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Т.к. непонятно вообще на каком основании он это делает, если отказывается подписывать договор.

Может быть он не является собственником.

Кроме того можете объяснить ему, что раз договор не подписан, то у него нет оснований предъявлять что то именно ООО "Альфа". Т.к. вред мог причинить не ООО Альфа, а кто угодно - Иванов, Петров и др.

Нет договора и подтверждения оплаты по договору - нет оснований для требований.

Доказывать причиненный ущерб возможно исключительно в судебном порядке, с привлечением всех участников - на основании статьи 38 ГПК РФ:

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Здравствуйте Ильшат

С кем был подписан договор аренды к тому и должно быть предъявлено требование, а виновник должен быть привлечен в качестве соответчика.

Право ИП отказаться от подписания договора

Право сторон представить в суд доказательства или опровергнуть доводы

В любом случае ответственность несет Омега т.к. сотрудником

причинен ущерб, согласно ст.15, 1064 и 1068 ГК РФ.

Если ИП не подписал договор аренды жилья ст 606 ГК РФ то получается что договор является не заключенным Получается что сотрудник ООО"Омега" проживал в данной квартире в ситуации, когда не был заключен договор аренды, то вопрос по урегулированию претензии на 50 тыс руб ИП должен решать с ООО " Омега" и ее сотрудником Вам нужно говорить ИП,если он не подписывает договор аренды то все вопросы, связанные с проживанием нужно решать с ООО " Омега" и ее сотрудником.

1. ООО "Альфа" как арендатор несет имущественную ответственность перед ИП по договору аренды, "переадресование" третьему лицу (ИП) здесь не имеет значения и в случае спора в арбитражном суде надлежащим ответчиком будет ООО "Альфа" (ст. 606 ГК РФ).

2. В случае взыскания денежных средств с ООО "Альфа" и наличия договора с ИП первая вправе обратиться в арбитражный суд с регрессными требованиями к ИП (ст. 1081 ГК РФ) .

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, в случае отказа ИП подписывать договор (что, в принципе, вполне логично) в порядке, установленном ст.15, 1064 и 1068 ГК РФ, с ООО "Омега", где трудится работник, может быть взыскан причиненный ущерб. Однако в последствии "Омега" в соответствии с законом имеет право уплаченные средства взыскать с работника, причинившего ущерб.