Могу ли я сократить срок заключения основного договора при наличии предварительного договора купли-продажи?

• г. Орёл

В предварительном договоре купли-продажи указан срок, в течение которого надо заключить основной договор (6 месяцев). Могу ли я потребовать заключение основного договора не в течение 6, а в течение, например, 3 месяцев?

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно. Есть у Вас такое право.

Лена, здравствуйте.

Согласно ст. 429 ГК РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

... 3. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Исходя из принципа свободы договора вы вправе предложить свои условия (в том числе и касательно срока) заключения основного договора.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

А где я могу это посмотреть?

420 и 422 и 429 ГК РФ-можете

договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

Так если 6-месячный срок был уже прописан предварительным договором?