Сын злоупотребил болезнью матери - как вернуть украденные деньги и оспорить нотариально заверенный договор дарения?

• г. Нижний Новгород

Сын воспользовался болезненным состоянием матери, и оформил нотариально заверенный договор дарения, в тайне от других детей, потом три года пропивал её пенсию и около миллиона рублей накоплений перевел себе на карту (выписки есть). Сейчас он умер. Но он не успел за три года принять дар, в договоре написано что дар принят только с момента регистрации в кадастре. Вопрос: можно ли оспорить договор, и можно ли вернуть деньги матери (она еще жива но совершенно недееспособна).

Ответы на вопрос (4):

Если договор не зарегистрирован, то нечего оспаривать, собственником является мать.

Получается если документы не были поданы на гос. регистрацию права собственности, то перехода права не произошло и силу он не имеет. По поводу денег на карте - они уже стали его собственностью и являются наследственной массой. Только о них нужно заявить нотариусу, чтобы их включили в наследство и только так их можно забрать (принять в качестве наследства). Наследниками будут родители, если есть жена (не бывшая). дети. Если мать недееспособна необходимо признать официально ее недееспособной и взять опеку над ней.

Здравствуйте.

Договор дарения в случае если мать пережила сына можно отменить.

Согласно п.4 ст.578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Надо видеть условия вашего договора.

После смерти сына, мать как наследник первой очереди должны вступить в наследство.

А каким образом он перевел деньги себе на счет?

Добрый день!

Договора фактически не существует, поскольку он не оформлен надлежащим образом.