Сын злоупотребил болезнью матери - как вернуть украденные деньги и оспорить нотариально заверенный договор дарения?

• г. Нижний Новгород

Сын воспользовался болезненным состоянием матери, и оформил нотариально заверенный договор дарения, в тайне от других детей, потом три года пропивал её пенсию и около миллиона рублей накоплений перевел себе на карту (выписки есть). Сейчас он умер. Но он не успел за три года принять дар, в договоре написано что дар принят только с момента регистрации в кадастре. Вопрос: можно ли оспорить договор, и можно ли вернуть деньги матери (она еще жива но совершенно недееспособна).

Ответы на вопрос (4):

Если договор не зарегистрирован, то нечего оспаривать, собственником является мать.

Спросить
Пожаловаться

Получается если документы не были поданы на гос. регистрацию права собственности, то перехода права не произошло и силу он не имеет. По поводу денег на карте - они уже стали его собственностью и являются наследственной массой. Только о них нужно заявить нотариусу, чтобы их включили в наследство и только так их можно забрать (принять в качестве наследства). Наследниками будут родители, если есть жена (не бывшая). дети. Если мать недееспособна необходимо признать официально ее недееспособной и взять опеку над ней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Договор дарения в случае если мать пережила сына можно отменить.

Согласно п.4 ст.578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Надо видеть условия вашего договора.

После смерти сына, мать как наследник первой очереди должны вступить в наследство.

А каким образом он перевел деньги себе на счет?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Договора фактически не существует, поскольку он не оформлен надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году заключен договор дарения на квартиру. Даритель умер через 8 лет, человек который принял квартиру по договору дарения не наследник. Квартира до сих пор не зарегистрирована, есть только договор заверенный нотариально. В договоре есть пункт В случае смерти гр. (кто принял в дар квартиру) права и обязанности переходят к наследникам на общих основаниях. Возможно ли оформить сейчас квартиру в ФРС по договору дарения?

Мать написала договор дарения квратиры на старшего сына, поскольку была уже недееспособной (фактически но не оформляли) он был ее опекуном и подсунул ей этот договор, потом три года пропивал её пенсию, сейчас он умер, и вскрылся факт того, что квартиру мать подарила ему, сейчас она совсем не дееспособна, никого не узнает. Получается теперь по договору дарения, мать пережила одариваемого, но по наследству квартира перейдет его детям? Как оспорить договор?

Я обучаюсь дистанционно в вузе. Наняла девушку, чтоб сделать практику. Перевела ей на карту 4000 рублей. Она практику сделала, но преподаватель не принял. Договор (устный конечно) был о том, что должен принять преподаватель, только в том случае практика считается сделаной. Она пропала. Не отвечает. На мою просьбу вернуть деньги не реагирует. ВОПРОС: как я могу востребовать с нее свои деньги. (есть перевод с карты на карту)

В июле 2018 г., сын подарил матери 1/2 долю квартиры, (договор дарения, заверенный нотариально). Сейчас мать хочет выписать из этой же квартиры его гражданскую жену, её дочь и их общего несовершеннолетнего ребенка. Сын против выписки его семьи. Можно ли отменить договор дарения?

У меня имеется договор дарения дома от меня дочери, но он нотариально не заверен! Составлен он был в 13 году, в то время я находилась в браке с отцом дочери, но титульным владельцем дома в договоре купли-продажи указана я!В 14 году мы развелись, прошло уже три года с момента составления договора, могу я сейчас этот договор нотариально заверить? Да,еще имеется расписка от моей матери, что в 1998 году она дала нам деньги на приобретение этого дома! Спасибо.

Купили квартиру в августе по договору купли-продажи. Собственница владела квартирой на основании договора дарения, оформленного в июле. Подарила ей ее мать. В договоре дарения от имени дарите (матери) выступает проверенное лицо, на основании доверенности, оформленной нотариально. Сейчас когда делаем ремонт, объявляются родственники (братья продавца) и говорят что будут судится, дабы признать невменяемость и неадекватность матери при дарении. Могут ли они оспорить дарение, если при составлении доверенности нотариус должен оценить состояние адекватности?

Я продавал квартиру, за 2 миллиона рублей, покупатель попросил оформить договор на 1 миллион рублей, а второй отдать вне договора, но сразу и полном объеме, после подписания договора для отдачи на гос регистрацию, пересчитали деньги там всего 1 миллион рублей, второй миллион отдали через расписку (расписка о том что я обязан вернуть 1 миллион 1 мая 2014 года) устно сказал что верну расписку после гос регистрации, я хочу расторгнуть договор и вернуть деньги за квартиру и расписку, гос регистрации еще небыло, люди уже заехали и живут в квартире. В ответственности сторон прописано то что все разногласия решаются путем переговоров либо в суде... как можно расторгнуть договор купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать 7 лет назад в возрасте 81 год подписала договор дарения (не у нотариуса) племяннице за уход. Матери сейчас 88 лет. Ухода нет. Есть переломы ушибы оскорбления зафиксированы в больнице с пояснением в мед карте - упала сама. , получение по доверенности пенсии. Я о договоре дарения и об избиениях узнал неделю назад (живу в другом регионе) . Мать не хочет подавать иск за избиения. Сейчас оформляю опекунство и забираю мать. Вопрос - Срок отмены договора дарения только от имени матери только 3 года?.

Я могу как наследник по закону отменить договор дарения пока мать живая? Срок 7 лет начинается с момента когда я узнал фактически о договоре дарения или с 2012 года? . Могу подать от своего имени исковое уголовное дело по избиениюматери и мошенничеству и обману матери.

У бабушки было 3 детей, когда она умерла, сын оформил весь дом на себя став собственником и быстренько оформил договор дарения на одну из племянниц, которых три. Подарил дом при жизни, потом она его спаила и отправила а психиатрич. Клинику, другие сестра и брат этого сына не знали об этом, так как одна сестра имела 1 группу инвалидности (она была парализована), а брат умер. Отказ от наследства не писали, Сейчас сестра умерла, а мы две другие племянницы против того что дом достался только одной, как нам оспорить?

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение