Как прописаться в жилье по соцнайму без согласия главного нанимателя
398₽ VIP

• г. Кемерово

Был договор соцнайма на жилье, вся семья была по тому адресу прописана. Жилье под снос, договор расторгли, заключили новый на новое жилье, вся семья прописана в договоре в качестве нанимателей, отец указан главным нанимателем (ответственным нанимателем).

Дальше отец прописался, сдал новое жилье в аренду, нас (его детей) прописывать отказывается.

Какие у нас права в данном случае? Мы имеем права на прописку без его участия, только имея договор? А через суд? Не имея прописки имеем ли мы право там жить? Законна ли сдача жилья в аренду и куда обращаться, если нет (я уверена, он не запрашивал разрешения на сдачу в аренду у государства)?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Вам придётся обращаться в суд и требовать прописки.. И Привлекать в процесс СОБСТВЕННИКА (Администрацию) как заинтересованное лицо. Право и порядок регистрации по месту постоянного или временного проживания закреплено в Постановлении Правительства № 713 и регулируется Федеральным законом № 5242-1

регистрация по месту жительства или временного пребывания является обязанностью российских граждан. И даже, если отсутствие регистрации, скорее всего, не повлечет за собой никаких ограничений в других правах, привлечение к ответственности гражданина и вынесение штрафных санкций ему будут обеспечены (ст. 19.15.1. КоАП РФ). Поэтому, в случае отказа в регистрации в квартире, можно осуществить прописку через суд, и, кроме того, данный отказ может стать основанием для возникновения морального вреда и подачи в суд искового заявления на виновного. НО ВАЖНО По ст. 70 ЖК РФ наймодатель имеет право запретить регистрацию, если после нее площадь на каждого проживающего станет менее положенной нормы...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Татьяна! Если старый договор соц. найма расторгли, предоставили взамен новое жилое помещение (ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ) ввиду того, что старое жилое помещение признано непригодным для проживания, аварийным, то у Вас есть все права на то, чтобы зарегистрироваться в новом жилом помещении, т.к. его Вам обязаны были предоставить в связи с выселением. Если администрация отказывает Вам предоставить регистрацию и заключить с Вами договор соц. найма, то это повод для обращения в суд с иском. Регистрация подтверждает право пользования, которое вытекает из договора социального найма. И уж конечно сдача в аренду в данном случае незаконна без согласия наймодателя.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

1. Начну с того, что ваш отец, как наниматель жилого помещения не имеет права сдавать квартиру в аренду без разрешения собственника (Департамента или Администрации, с кем заключен договор найма).

ст. 67 ЖК РФ,

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

ст. 77 ЖК РФ,

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.

2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.

4. Пользование по договору поднайма жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, осуществляется в соответствии с договором поднайма жилого помещения, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами.

Если у отца нет разрешения от собственника на сдачу муниципальной квартиры в поднаём, то он не имеет права ее сдавать.

2. Что касается вашей регистрации. Я так понимаю, что в первом договоре вы были вписаны и имели регистрацию еще будучи несовершеннолетними. Далее, это жилье под снос.

Вас, как членов семьи нанимателя вписали в новый договор соц. найма, соответственно вы должны были прописаться в ней.

На самом деле, я считаю, что ваши права нарушены еще с момента заключения второго договора, так как прописаться вы должны были. Необходимо было отдавать паспорта на регистрацию.

Что вам сейчас делать?

Вы же вписаны в договор соц. найма!

Имеете равные права со своим отцом по отношению к этой квартире.

Ст. 69 ЖК РФ,

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Обратитесь в администрацию города, с кем заключен договор соц. найма, попросите выдать вам копию. Объясните им ситуацию, возможно они предложат выход из сложившейся ситуации без суда.

Если администрация ничем не поможет, то можно обращаться в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Всех благ Вам!

Не согласен с мнением отдельных коллег. Отвечаю как бывший коммунальщик.

Права и обязанности возникают не из регистрации по месту жительства (пребывания). В простонародье это называют несуществующим термином "прописка".

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей указаны в статье 8 Гражданского кодекса РФ. Одним из оснований является и договор.

Основания возникновения жилищных прав указаны в статье 10 Жилищного кодекса. К ним так же относится договор.

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему

Регистрация по месту жительства не является основанием возникновения прав и обязанностей, является актом административного учета.

Зарегистрироваться нет никакой проблемы.

Согласно п. 14 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В Вашем случае таким основанием и является заключенный договор социального найма.

Если Ваш отец не дает его Вам - не составит никакого труда получить копию в администрации/мэрии/уполномоченном органе.

Согласия Вашего отца на регистрацию не требуется, поскольку вы включены в договор социального найма, и имеете те же права и обязанности, что и он. Объем его прав ровно такой же как и у вас.

Права нанимателя жилого помещения по договору социального найма закреплены в статье 67 ЖК РФ. К ним относятся

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Вердикт:

1. Права указал - ст. 67 ЖК РФ.

2. Прописаться без его согласия можете. Никаких судов не нужно

3. Без прописки (без регистрации - так правильно) жить имеете полное право. Другой вопрос что за проживание без регистрации можете быть привлечены к административной ответственности.

4. Жилое помещение сдается не в аренду, а в поднайм.

5. Право сдачи в поднаем предусмотрено ст. 76 ЖК РФ

Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

То есть сдавать можно только с согласия наймодателя и всех лиц, указанных в договоре в качестве членов семьи нанимателя!

Если сдает без согласия - можете направить жалобу наймодателю.

Но я бы не советовал. Если он просто препятствует Вам проживать в квартире - придется только подавать исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением!

Желаю удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Во-первых, Собственником жилого помещения по договору социального найма является администрация. Без согласия собственника сдавать в полном жилье по договору найма нельзя. Это прямо прописано в ст.76 ЖК РФ:

" Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя (администрации) и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем."

Во-вторых, согласно ст 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Тот факт, что дети нанимателя были вписаны в предыдущий договор социального найма, говорит о том, что они должны были быть вписаны и в новый договор. Это также связано с тем, что площадь предоставляемого по договору социального найма расчитываеться по норме предоставления на всех членов семьи, которые прописываються в договоре. Если новый договор социального найма заключался в порядке переселения, то Вы должны были быть вписаны в новый договор, как члены семьи нанимателя.

Поэтому прежний договор является доказательством того, что Вы вправе пользоваться жилым помещением и по новому договору социального найма. Если же Вы не вписаны в новый договор как члены семьи нанимателя, то и права пользования жильем не имеете.

Вам следует для начала обратиться письменно в администрацию. Отправьте письменное обращение и приложите копию предыдущего договора социального найма. Укажите, что Ваши права были нарушены и Вы не вписан в новый договор социального найма, что лишает Вас права проживать в данном жилом помещении. О том, что наниматель сдает жилье лучше не указывать. Попросите вписать Вас в новый договор. Вам потребуется ответ администрации, чтобы в дальнейшем обратиться в суд.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Всего Вам доброго!

Какой тогда смысл вообще в этом договоре соцнайма, что мы там прописаны? У нас что вообще никаких прав нет?

Согласно ст.87 и 89 Жилищного кодекса РФ у Вас есть право на то, чтобы зарегистрироваться во вновь выданном жилом помещении. Отказ будет неправомерным. Его можно обжаловать в суд. Более подробный мой ответ см. выше.

Так как данное жилье было выдано взамен аварийного, которое снесли, то вас должны были прописать.

У вас на сегодняшний день равные права с отцом, согласно ст. 69 ЖК РФ, вы же вписаны в договор

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вот и обращайтесь с иском в суд и сообщите в администрацию. Читайте мой ответ Выше...

Татьяна, я указал, что все ваши права указаны в статье 67 Жилищного кодекса.