После её смерти, могу ли я как её сын требовать от семьи брата получение его доли имущества?

• г. Москва

После смерти моего старшего брата моя мать не получила ни какого наследства. Не была извещена нотариусом о том что может претендовать на какую то часть его имущества. После её смерти, могу ли я как её сын требовать от семьи брата получение его доли имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! При определенные обстоятельствах можно претендовать путем восстановления срока для вступления в наследство или доказывать фактическое вступление в наследство. Судя по Вашему рассказу, у Вас оснований для использования указанных путей вступления в наследство нет. Так, нужно будет доказать, что срок пропущен по уважительной причине (не знали о смерти, допустим). Тот факт, что нотариус Вас не известил, не является уважительной причиной, так как нотариус и не должен делать этого. Остается один вариант- доказать фактическое вступление в наследство. Это возможно, если вы в течение 6 месяцев после смерти вступили во владение каким-либо имуществом брата, несли бремя содержания этого имущества.