Как взыскать долг от отца ребенка - споры между опекой, судебными приставами и родителем

• г. Тверь

Как правильно действовать и кто прав? Дело в том, что мой 13 летний ребенок унаследовал долг. И должен он мне. (Взыскание с отца ребенка по решению суда в мою пользу пени по просрочке алиментов). Долг превышает суммарную стоимость наследства. На часть имущества наложен запрет на рег действия судебными приставами. Обратилась в опеку с письмом о требовании возмещения долга. Опека сказала, что я не имею права требовать ничего до достижения 18 лет ребенка (это еще 5 лет, а исковая давность 3 года) и не имею права требовать возмещения долга частью имущества несовершеннолетнего, а если и буду, то тогда они выйдут в суд с возражениями. В свою очередь приставы говорили, что как только пройдет срок в 6 месяцев - они будут выставлять имущество на торги и у меня будет преимущественное право выкупа этой недвижимости в счет погашения долга.

Ответы на вопрос (13):

Имущество ребенка может быть продано только с согласия отдела опеки.

Ситуация разрешима в судебном порядке - чтобы имущество осталось в семье.

Анастасия, если вы заинтересованы в данном имуществе, то придется ждать до наступления возраста 18-летия ребенка. Так же, можно поступить следующим, на мой взгляд разумным способом - написать заявление на имя пристава об отсутствии задолженности по алиментам. На основании чего, исполнительное производство будет окончено со всеми вытекающими. Имущество останется в семье!

Почему разумным? Потому что, фактически алименты взыскиваются на содержание ребенка, а не на ваше содержание! И по факту, в случае разбирательства в суде, суд может принять решение об отказе в продаже имущества и погашении задолженности перед вами.