Нарушение врачебной тайны - как работодатель получил результаты анализов после медосмотра?

• г. Казань

Ходила на прием к гинекологу и сдавала кровь перед поступлением на работу. Работодатель сказал что это мед. осмотр. Видимо хотели узнать в положении или нет. Затем клиника направила результаты анализа крови работодателю лично. Законно ли это? А как же врачебная тайна?

Ответы на вопрос (2):

Не законно. Это нарушение медицинской тайны.

Это нарушение врачебной тайны (ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").