Переезд после ремонта - кто должен оплатить расходы?

• г. Красноярск

Я решила снять квартиру, но там большой предстояло ремонт, один месяц делали ремонт в счет аренды и платили за съёмную квартиру где жили, теперь собираемся переезжать в ту квартиру где сделали ремонт, но хозяйка просит оплату.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, за какую именно квартиру просят оплату?

Если за ту, в которой делали ремонт, то нужно было составить доп. соглашение к договору аренды о том, что будете делать ремонт в счет арендной платы. Пробуйте договориться и всё-таки составить такое доп. соглашение, чтобы не было проблем в будущем.

Если за ту, с которой съезжаете - смотрите договор аренды. Обычно там прописаны условия по выселению - например, предупредить хозяев за месяц-два, чтобы они нашли других арендаторов. Если договора нет или нет такого условия, то платите за фактическое количество месяцев проживания. Если же есть, то также пытайтесь договориться или заплатите, чтобы избежать взыскания через суд.