Может ли мать выступать свидетелем на суде своего сына?

• г. Абакан

Может ли мать быть свидетелем у сына? Соседи по скондалили у одного из них не было допроса, и сегодня пришла повестка приглашают в суд по предусмотренной статьи 6.1.1 КоАП РФ, У (ТИПО) потерпевшего свидетель мать, родная сестра, супруга.

Ответы на вопрос (4):

Родственники могут быть свидетелями по закону. В соответствии с нормами нашего законодательства близкие родственники имеют право осуществлять предоставление показаний в суде. Согласно статье 69 Гражданского процессуального кодекса РФ определено, что свидетелем может стать человек, который обладает определенными данными по делу, способными восстановить объективную картину происшествия. Тем не менее, законодатель также устанавливает, что близкие родственники имеют право отказаться предоставлять свидетельство в суде, в том случае, если они считают, что их показания могут иметь негативные последствия для человека.

Статья 25.6. КоАП не запрещает родственникам быть свидетелями по делу об административном правонарушении. Другое дело, что объективность такого свидетеля будет, естественно, под сомнением.

Добрый день, Елена.

Законодательством это не запрещено (ст. 25.6 КоАП РФ). Однако, за дачу заведомо ложных показаний свидетелем, независимо от того, является ли он близким родственником потерпевшего или нет, предусмотрена административная ответственность по ст. 17.9 КоАП РФ. Кроме того, при определенных обстоятельствах суд может дать соответствующую оценку показаниям близкого родственника (например, отнестись к ним критически).

С уважением, Мусорин Алексей.

Здравствуйте.

Закон допускает в качестве свидетеля, в том числе близких родственников. Смотрите ст.25.6 КоАП РФ.