Пожилой человек оказался в затруднительном положении после займа в МФО на время самоизоляции - правомерны ли начисленные проценты?

• г. Пермь

Пожилой человек взял в МФО займ на месяц, вовремя отдать не пучилось потому, что началась самоизоляция и за её нарушение штрафуют. Теперь МФО за время самоизоляции насчитали большие проценты по займу. Скажите, правомерны ли действия МФО? Обязаны они были приостановить начисление процентов или нет, ведь человек не виноват в том, что его обязали сидеть дома. Ведь если бы не самоизоляция оплатить смогли бы без всяких проблем.

Ответы на вопрос (2):

МФО желает получить свои деньги, а взявший их обязан отдать. Договор не приостанавливался и не согласовывались моменты по приостановке начисления % за пользования займом и % неустойки.

Человек получает пенсию и мог произвести оплаты.

Для того чтобы оплатить займ, нужно приезжать в офис на маршрутке и полиция штрафует всех, кто не соблюдает ограничения. И как быть?