Если истец проиграл суд, то может ли суд присудить взыскание расходов с истца в пользу ответчика. И какие расходы?

• г. Екатеринбург

Если истец проиграл суд, то может ли суд присудить взыскание расходов с истца в пользу ответчика. И какие расходы?

Ответы на вопрос (3):

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст.96 данного кодекса (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ). К судебным расходам относится:

— госпошлина,

— расходы на услуги представителя,

— расходы на проведение судебной экспертизы.

В случае заявление об этом Ответчика суд может взыскать с Истца понесенные судебные расходы, но сумму будет определять окончательную суд!

По заявлению ответчика суд рассмотрит вопрос о взыскании судебных расходов. Ответчик предоставляет доказательства понесённых расходов.