Внимательно читайте договоры - как я потерял возможность отказаться от страховок и оказался должен за подарки на 310 000 рублей

• г. Кемерово

При оформлении автокредита нам навязали три страховки на общую сумму 250000 рублей. Я хотел бы от них отказаться. Но при внимательном прочтении договоров обнаружил, что подписал соглашение в котором говориться о том, что мне передают дополнительное оборудование (комплект зимней резины, коврики в салон, антирадар и видеорегистратор) общей стоимостью 310 000 рублей. По соглашению это оборудование передается безвозмездно, но если я решу расторгнуть какой-либо из договоров страхования, то обязан буду оплатить стоимость этого оборудования в течении 5 дней. Хотя изначально нам сказали, что все эти вещи являются подарком. Есть ли законные способы расторгнуть договоры страхования в течение 14 дней, вернуть "подарки" и не платить 310000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Это соглашение, по которому Вы в случае отказа от страховок, будете обязаны оплатить стоимость переданного оборудования - законно. Поэтому отказаться от страховки Вы конечно вправе, только будьте готовы к тому, что в связи с этим наступят негативные последствия с самим кредитом. Обычно еще и ставка повышается. И это законно.

Просто подумайте, что для Вас выгодно: быть застрахованным и получить выгодные условия кредита, или вернуть страховую премию, но потерять еще больше на невыгодных условиях покупки.

А если решите все же вернуть, то в течение 14 дней обращайтесь в страховую, ссылаясь на Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".