Возможное судебное разбирательство по отказу клиента от ремонта и последствия для сторон
199₽ VIP

• г. Москва

Строительная организация заключила договор на ремонт квартиры с клиентом, через 2 дня приступать к работе. Клиент отказался от ремонта. Стоит ли судиться? Что мы можем получить, если в п.договора указано, что при расторжении клиентом он обязан уплатить 10% от сметы за работу замерщика и 10% офисные и прочие расходы.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Мария! Если это потребитель, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" он вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если клиент ИП или юр.лицо, то согласно ст.782 ГК РФ действует аналогичная норма, согласно которой:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Т.е. по закону Вы вправе претендовать на эти суммы. Условия договора о взыскании больших сумм могут быть оспорены в суде клиентом. Судиться стоит, если сможете доказать фактические раходы. Как-то так...

Не стоит судиться, при условии, что Вы не произвели никаких затрат непосредственно для данного клиента.

Заказчик вправе отказаться от договора подряда на любом этапе работ (ст. 717 ГК РФ)

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Удержание 10% при отсутствии доказательств того, что Вы эти деньги уже потратили в связи с исполнением договора - может быть признано судом незаконным, а пункт договора - недействительным, со ссылкой на ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Поэтому, если нет документального обоснования фактически произведенных затрат - просто верните деньги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

Заказчик, являющийся физическим лицом, вправе рассчитывать на применение к данной ситуации норм Закона О защите прав потребителей. В частности, Ст.32 данного закона дает право гражданину отказаться в любое время от договора при условии возмещения фактических документально подтержденных расходов исполнителя, то есть Ваших расходов. Примерно аналогичная норма содержится ст.717 ГК РФ применительно к договору подряда. Если Вы сможете обосновать, что 10 процентов от сметы и 10 процентов офисных и прочих расходов составляют Ваши фактические расходы, то можете претендовать на эти суммы. И если Вам клиент их не оплатил - взыскать их через суд.

Если не сможете это обосновать и документально подтвердить, то потребитель вправе заявит ь о том, что указанные условия договора противоречат ст.16 Закона О защите прав потребителей и просить признать их недействительными как нарушающими права потребителя.

Здравствуйте!

Смотрим статью 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть с потребителя можно требовать взыскания этих понесенных расходов, в том числе и работы замерщика, если эти работы связаны с исполнением заказа клиента.

Все расходы должны быть для суда документально подтверждены.

Здравствуйте Мария

Стоит судиться в случае превышения суммы взыскания над суммой расхода

(расход-оценка 10% сметы, 10% офисных расходов, госпошлина)

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Эти пункты договора заведомо ничтожны.

В силу п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Можно удержать или взыскать лишь те расходы, что успели в эти два дня сделать именно для исполнения его договора и для его ремонта.

Это не может быть аренда офиса или офисные работы..

Смету составить платно, допустим... стоимость составления.., если уже успели составить и затратили средства на это, то можно взыскать, но по по цене обычно, взимаемой за эту работу..

Стоит судиться или нет решайте сами.

В соответствии со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

По ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ну давайте смотреть какие расходы Вы понесли.

Выезд и составление сметы. Целесообразно ли выходить с таким несущественным иском? Я полагаю, что нет.

Во-первых. Положение договора о 10% легко признают недействительным, т.к. закон на стороне потребителя.

Во-вторых, в случае признания пункта о 10% недействительным, Вы автоматически попадаете на судебные расходы.

В-третьих, репутация дороже.

Не забывайте выбрать лучший вопрос среди всех ответивших юристов.

А можно ли взыскать расходы за выезд сметчика и составление сметы (он тратил время и деньги на поездку,2-3 часа считал и составлял смету)

Да. Т.к. это фактические расходы, связанные с данным договором, то согласно ст.782 ГК РФ (для потребителей - ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") можно данные расходы зыскать.

Безусловно можете взыскать данные фактические расходы. Вам нужно документально обосновать все эти расходы и предъявить клиенту. Написат ь претензию, при октазе - иск в суд. ст.782, ст.32 Закона О защите прав потребителей.

А договором эти обязанности были предусмотрены?

Как мне видится, выезд сметчика необходим для самого составления договора, определения фронта работ. Это не собственно работы, после которых есть какой-то осязаемый результат.

Мое мнение - не можете.