Есть ли вероятность привлечения меня к уголовной ответственности по факту похищения?

• г. Донецк

Может ли бывший муж заявить о похищении ребёнка. Ситуация вкратце такая.

В разводе почти 8 лет, семь лет ребёнок проживает со мной за границей (я состою в браке с иностранцем), разрешение на вывоз ребёнка б.муж дал. Также дал разрешение на усыновление, заверенное у нотариуса, на алименты я не подавала. Ребёнок пока не усыновлённый. Сейчас б.м. требует от меня нную сумму, и в случае если я не заплачу ему, грозиться подать заявление в прокуратуру о похищении.

Или же пустые слова? Ведь ему ребёнок не нужен, за семь лет ни разу не поинтересовался сыном, а теперь шантажирует меня.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вероника, никакого похищения тут нет. О похищении можно говорить только в том случае если судебным решением места жительство ребенка определено с бывшим мужем а вы его забрали не поставив его в известность. В Вашем же случае ребенок живет с матерью, тем более он от него отказался как вы сами написали.

писать муж может куда угодно, но на руках у вас доказательства, что он дал согласие и на вывоз и на усыновление ребенка. если сильно будет доставать, то может стоит решить вопрос о лишении его родительских прав, чтобы уже больше никуда не жаловался. Запишите его разговор на диктофон, лишние доказательства вам не помешают.

удачи