Нужно ли письменное согласие на поездку несовершеннолетнего ребенка за границу обоих - разведенных - родителей?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Если ребенок едет за границу с одним из родителей, даже если они разведены, от второго родителя должно быть согласие в письменном виде, нотариально заверенное. Если ребенок едет с бабушкой, дедушкой, другими родственниками - такое согласие требуется от обоих родителей, не обязательно в одном заявлении - это могут быть и два заявления оформленные каждым из родителей.